Translate

Поиск по этому блогу

(2Пет 1:20,21)

...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым...»
(2Пет 1:20,21)

вторник, 15 мая 2012 г.

В АМЕРИКЕ ВСЕ МЕНЬШЕ КАТОЛИКОВ И ВСЕ БОЛЬШЕ МУСУЛЬМАН И МОРМОНОВ

Число мусульман в Америке за 10 лет увеличилось более чем вдвое – как за счет иммиграции, так и за счет обращений. В 2000 году мусульман был миллион, в 2010-м – уже 2,6 млн. В большинстве штатов Среднего Запада и в части южных их стало больше, чем иудеев. Во всех штатах христиане по-прежнему преобладают, хотя число приверженцев самых распространенных деноминаций падает. 

Зато растет число мормонов: в 26 штатах из 50 их стало значительно больше, чем 10 лет назад, а всего их в США живет 6,1 млн - на 45% больше, чем 10 лет назад. 

Религиозные службы еженедельно посещают 55% американцев, к определенной религии себя причисляют 85%. 

Крупнейшим вероисповеданием по числу приверженцев остается католичество, хотя за 10 лет католики понесли самые большие численные потери: их число сократилось на 5% и составило 58,9 млн человек. 

Число приверженцев Южной баптистской конвенции – крупнейшей из протестантских деноминаций - за тот же срок не изменилось – их 19,9 млн. Методистов 4,2 млн – на 4% меньше, чем десятилетие назад. Евангелическо-Лютеранская Церковь потеряла 18% приверженцев (сейчас их 4,2 млн), Епископальная – 15% (1,95 млн). 

Евангелические протестантские деноминации продолжают расти, хотя и медленно: их сейчас в совокупности 50 млн человек. Любопытно, что рост идет преимущественно за счет крупных городов и мелких (менее 100 человек) общин. 

Буддизм в Америке распространяется в основном в т.н. «штатах Скалистых гор» - так называются штаты Запада, не имеющие выхода к Тихому океану: Аризона, Колорадо, Айдахо, Монтана, Невада, Нью-Мексико, Юта и Вайоминг. Всего в США приверженцев этой религии около миллиона, а в 2000 году статистически значимого их числа вообще не набиралось. 

ekzorcizm.blogspot.com с использованием материалов агентства «Рейтерс»

Комментариев нет:

Отправить комментарий