Translate

Поиск по этому блогу

(2Пет 1:20,21)

...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым...»
(2Пет 1:20,21)

пятница, 29 июня 2012 г.

Депутат Госдумы озаботился судьбой крестных ходов

Депутат от "Справедливой России" Александр Агеев внес в Госдуму законопроект, уточняющий некоторые положения недавно принятого закона об ужесточении наказания за нарушения на массовых акциях. Депутат обеспокоен тем, что под действие нового законодательного акта могут подпадать крестные ходы.

Информация о предложениях Агеева размещена в электронной базе данных палаты, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

9 июня вступили в силу поправки в законодательство, ужесточающие наказание за нарушения в ходе массовых акций - митингов, пикетов, шествий и др. Как отмечается в пояснительной записке к внесенному Агеевым законопроекту, эти поправки ввели, в частности, понятие организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, а также ряд существенных ограничений по осуществлению массового пребывания людей.

"В категорию такого массового одновременного пребывания граждан с легкостью попадают и свадьбы, и праздники, и даже проведение публичных религиозных обрядов и церемоний, например, таких, как крестный ход или общий молебен. И в случае если на них не будет получено соответствующее разрешение или будут нарушены новые условия их проведения, то на организатора (скорее всего, на РПЦ как общественную организацию) может быть наложен штраф - от 200 до 300 тысяч рублей", - отмечает автор законопроекта.

По его словам, если же виновным посчитают конкретного священника, то штраф будет гуманнее - от 10 до 20 тысяч рублей или 50 часов общественных работ.

"А если во время крестного хода будет случайно задет один из пешеходов или автомобиль, то штраф могут выписать уже более серьезный - служителю Церкви от 150 до 300 тысяч, РПЦ - от 500 тысяч рублей до одного миллиона", - говорится в пояснительной записке.

В этой связи законопроект предлагает ввести норму, "исключающую попадание под публичное мероприятие и нарушение организации массового одновременного пребывания граждан действий юридических лиц и граждан, совершаемых ими при отправлении религиозных обрядов и церемоний" в порядке, предусмотренном законом "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Комментариев нет:

Отправить комментарий