Translate

Поиск по этому блогу

(2Пет 1:20,21)

...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым...»
(2Пет 1:20,21)

вторник, 11 октября 2011 г.

В Египте убивают христиан-коптов


Число погибших в результате беспорядков у здания телецентра в Каире достигло 19 человек, 160 человек получили ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минздрав Египта. Накануне в ходе многотысячной акции протеста христиан начались столкновения с военными полицейскими, обеспечивавшими безопасность телецентра.

Поводом для выступления христиан по всему Египту в последние дни стал конфликт вокруг строительства церкви в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуан. Выступавшие против строительства христианского храма мусульмане похитили из здания церкви предметы культа, а затем подожгли церковь. Полиция арестовала 13 участников нападения на церковь, однако губернатор Асуана заявил разгневанным христианам деревни, что храм был построен без разрешения и восстанавливаться не будет. Вслед за этим инцидентом христианские акции протеста с требованием защиты прав христиан-коптов прошли во всех крупных городах юга Египта и в столице.

В результате столкновений погибли 24 человека, 213 раненых. В связи с возникшими столкновениями между полицией и демонстрантами из христианской коптской общины страны власти ввели комендантский час.

Христиане составляют приблизительно 10% населения Египта. Сразу же после отставки Мубарака отношения между коптами и мусульманами обострились.


Комментариев нет:

Отправить комментарий