Translate

Поиск по этому блогу

(2Пет 1:20,21)

...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым...»
(2Пет 1:20,21)

понедельник, 3 октября 2011 г.

Армяно-коптские семьи под прицелом египетских боевиков


В Египте поднимается новая волна давлений на христиан. Для армян эта ситуация очень опасна, так как армянская община Египта очень большая. Эту проблему сегодня представила новостная программа «Оризон» телеканала «Шант».
Согласно сообщению руководителя армянской общины Египта Натила Габриэла, после режима Мубарака страну покинули около 100 000 христиан и до конца года покинут еще 150 000. Среди них в основном копты, армяне, ассирийцы и греки.
Христиане Египта уже серьезно опасаются давления исламских экстремистов. Арабскими боевиками сожжены церкви и убиты 100 христиан.
Комментатор, говоря о египетских событиях с точки зрения геополитических развитий, отметил, что здесь повторяется то, что произошло в Ираке с армянами и греками, с той разницей, что в Египте под прицелом находятся в основном копты (Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков, в мир фараонов и их подданных). Копты тажое апостольсккие, и во многих странах Ближнего востока именно Армянское патриаршество считается ответственным за коптов.
Среди убитых исламистами христиан армян нет, однако арабские боевики разницы между армянами и коптами особенно не замечают. Кроме того, в Египте армяне проживают в христианских кварталах, где живут в основном копты. Кроме этого, есть более 1000 смешаных армяно-коптских семей, в основном арабоязычных, и в первую очередь именно эти семьи находятся в опасности.
Комментатор сообщил также, что Армянская Aпостольская церковь на днях выступила в защиту требования коптов восстановить порядок, который существовал при Мубараке, когда из 11 губернаторов 3 являлись коптами. Сейчас копты во власти никак не представлены, и этот вопрос волнует не только Армянскую Церковь, но и Ватикан, Русскую Православную, Англиканскую и Греческую Православную церкви.
Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий